uk
заказать звонок </ span>

Error, fill in the fields
Спасибо. Мы ответим вам как можно скорее.
Преимущества орошения

Орошения - наиболее радикальный путь повлияю па почву, растения, микроклимат. Это проявляется в изменении водно-физических, физико-химических, биологических и других свойств почвы, изменении уровня и минерализации грунтовых вод, солевого, температурного, водного и питательного режимов почвы.

Орошения способствует растворению питательных веществ, содержащихся в почве, повышает их доступность для растений, увеличивает жизнедеятельность микроорганизмов. Под влиянием орошения снижается температура почвы, повышается теплоемкость и теплопроводность.

При избыточном увлажнении разрушается структура почвы, уменьшается пористость, ухудшается влагообмен, вымываются как полезные, так и вредные соли, повышаются уровни грунтовых вод, что приводит к заболачиванию орошаемых земель, а при наличии минерализованных грунтовых вод - к засолению.

Положительно орошения влияет па микроклимат надпочвенного слоя воздуха на орошаемых полях. Днем поливы уменьшают максимальную температуру воздуха, а ночью повышают минимальную, кроме того влажность воздуха увеличивается на 20-50%.

Влияние орошения на микроклимат усиливается при наличии лесополос.

Орошения не только обеспечивает растения водой, но и меняет условия их развития. При орошении уменьшается всасывающая сила корней, увеличивается листовая поверхность, повышается упругость тканей, большое количество растительного покрова на орошаемом поле пропускает к поверхности почвы в середине лета всего лишь 25-35% суммарной солнечной радиации и позволяет постоянно сохранять пониженную температуру и повышенную влажность воздуха. Наличие достаточного количества влаги способствует способствует нормальному протеканию физиологических процессов, положительно способствует на продуктивность сельскохозяйственных культур и качество урожаев.